Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Рискованно сдавать уточненку, не доплачивая налог и пени

23 ноября 108 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Сдавать уточненку, если вы не заплатили налог и пени, рискованно. Инспекторы могут начислить вам штраф. Хотя этого можно избежать.

Ситуация: сдавать уточненку

В сентябре инспекторы вызвали нас на комиссию, так как в декларации по НДС за второй квартал слишком высокая доля вычетов. После комиссии мы решили часть вычетов перенести со второго квартала на третий. Подали уточненку, но забыли доплатить налог и пени. Сделали это только через три дня. Инспекция оштрафует нас?

Решение: сдавать уточненку

Инспекторы вправе оштрафовать компанию. Но есть способ избежать этого.

НДС и пени по уточненке надо перечислить строго до ее подачи (п. 4 ст. 81 НК РФ). Поэтому инспекторы вправе оштрафовать компанию, если она сдала уточненку, но с бюджетом рассчиталась на несколько дней позже (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Разъяснения: сдавать уточненку

В то же время штрафа можно избежать, если вернуть все как было. Надо еще раз подать уточненку за второй квартал и включить в нее вычеты, которые компания перенесла на третий. В свою очередь из декларации за третий квартал надо исключить перенесенные вычеты. Тогда за второй квартал у компании возникнет переплата по НДС и пеням. Эту переплату можно зачесть в счет налога по уточненке за третий квартал и в счет пеней, начисленных от этой суммы. Для этого достаточно подать заявление о зачете.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка