Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оплата труда работников, занятых в сфере образования

23 мая 2006 5799 просмотров

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости

На вопросы, связанные с оплатой труда работников, занятых в сфере образования, нам ответил Борис Алексеевич Чижов, начальник отдела по вопросам социального обслуживания Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

- Какова продолжительность рабочего дня профессорско-преподавательского состава накануне нерабочих праздничных дней?

- Продолжительность рабочего дня профессорско-преподавательского состава должна быть уменьшена на один час (ст. 95 ТК РФ). Это правило распространяется на всех работников, включая тех, у кого установлено сокращенное рабочее время.

Следует иметь в виду, что если сокращение времени работы в предпраздничный день невозможно, то переработка должна компенсироваться. Работнику следует предоставить дополнительное время отдыха или дополнительную оплату по нормам, установленным для сверхурочной работы (при согласии на то работника).

А сокращение рабочего дня (смены) накануне выходного предусмотрено только для тех, кто работает шесть дней в неделю. Продолжительность работы в этом случае не может превышать пять часов.

Обратите внимание: эти положения трудового законодательства обязательны для применения на всей территории России для всех работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

- Каким категориям работников образовательного учреждения предоставляется отпуск за ненормированный рабочий день? И какой продолжительности?

- Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения. Это предусмотрено статьей 101 ТК РФ. Заметим, что речь идет о «должностях» и, следовательно, эта статья распространяется на руководителей, специалистов и служащих образовательного учреждения, но не на рабочих.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

Порядок и условия его предоставления в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, – органами власти субъекта РФ, а в учебных заведениях, финансируемых из местного бюджета, – органами местного самоуправления.

В случае, если такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

В бюджетном учреждении при расчете командировочных учитывают только заработную плату, выплаченную за счет бюджетных средств, не принимая во внимание выплаты, которые начислены за счет внебюджетных средств. Правильно ли это?

Нет, это неправильно.

Дело в том, что в пункте 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213, определено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующем учреждении, независимо от их источников.

- Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период – месяц. Как следует рассчитывать премии в данном случае? Работнику в расчетном периоде начислена квартальная премия, но он отработал меньше нормы. Следует ли корректировать уже начисленную премию в этом случае?

- Показатели, условия, размер премирования и другие сведения, определяющие систему премирования, устанавливаются организацией самостоятельно с учетом условий, которые предусмотрены в статье 144 ТК РФ. При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок (п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).

Средний часовой заработок рассчитывается так. Сумму заработной платы (в состав которой входит также и начисленная премия), фактически начисленной за расчетный период, нужно разделить на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Следовательно, корректировать уже начисленную работнику премию в зависимости от фактически отработанного времени нет оснований.

- Муниципальное учреждение дополнительного образования детей работает семь дней в неделю. Сотрудникам не разрешают сделать единый выходной день – воскресенье. Прав ли учредитель?

- Само образовательное учреждение может работать семь дней в неделю, но его работники обязаны иметь выходные дни. Режимы труда и отдыха работников образовательных учреждений устанавливаются учреждением самостоятельно, но они не могут быть хуже, чем это предусмотрено трудовым законодательством.

Статья 111 ТК РФ устанавливает, что всем работникам должны предоставляться выходные дни. При пятидневной рабочей неделе работникам даются два выходных дня, а при шестидневной – один. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день (при пятидневке) устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Как правило, оба выходных дня предоставляются подряд.

Однако в организациях, где приостановить работу в выходные дни невозможно, выходные дни даются поочередно каждой группе работников, согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации, в различные дни недели.

- Имеет ли право бухгалтерия оплачивать учебный отпуск работнику образовательного учреждения исходя из ставки разряда, без учета всех доплат, если вуз, в котором он обучается, имеет государственную аккредитацию?

- Нет, не имеет. Это противоречит положениям статьи 173 ТК РФ.

Такого права у бухгалтерии образовательного учреждения нет. Ведь работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка работникам, которые обучаются по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в вузах, независимо от их организационно-правовых форм, именно имеющих государственную аккредитацию.

Кроме того, пунктом 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы определено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (в том числе и различные доплаты и надбавки), применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

Комментарий юриста

С.Б. Хмельков, юрист, главный специалист по правовым вопросам ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ

– Режим работы образовательного учреждения дополнительного образования детей определяет учредитель.

Пункт 22 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 233, предусматривает работу этих учреждений в течение всего календарного года. Занятия в них являются дополнительной нагрузкой к обязательным учебным урокам детей и подростков в общеобразовательных учреждениях. Поэтому для соблюдения норм и правил к продолжительности занятий детей в учебные, выходные и каникулярные дни, а также в целях максимального охвата детей и подростков они работают в течение всей недели.

В условиях работы учреждения без выходных дней работодатель должен установить режим рабочего времени работников в коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка в соответствии со статьей 100 ТК РФ.

При режиме работы с суммированным учетом рабочего времени выходные дни могут предоставляться работникам согласно графику работы (сменности). Но при его составлении должна быть соблюдена продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, которая составляет 42 часа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка