Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Банк запросил сведения о зарплате сотрудника-должника

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

НДС при аренде госимущества

23 мая 2006 5058 просмотров

, аудитор

Училище арендует госимущество. Считается ли в этом случае учреждение налоговым агентом? Все зависит от условий договора...

Кто является налоговым агентом

Налоговым агентом признается лицо, на которое в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов (ст. 24 Налогового кодекса РФ).

При предоставлении органами государственной власти в аренду федерального имущества (а также имущества субъектов РФ и муниципального имущества) налоговым агентом признается его арендатор, в нашем случае – училище. Следовательно, училище обязано исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и перечислить в бюджет налог.

С кем заключается договор аренды

Образовательная организация может заключить договор аренды госимущества не только с комитетом по управлению собственностью. Ведь территориальные органы Росимущества имеют право, действуя от собственного имени, отдавать в аренду только то помещение, которое не закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственным или муниципальным унитарным или казенным предприятием. В других случаях договор аренды заключается с юридическим лицом (ст. 294–297 Гражданского кодекса РФ).

Кто является плательщиком НДС

Будет ли училище являться налоговым агентом, зависит от того, с кем оно заключило договор аренды с комитетом управления имуществом или с унитарным предприятием.

Если договор аренды заключен с комитетом управления имуществом

При заключении договора с комитетом управления имуществом училище обязано удержать и уплатить в бюджет НДС, действуя в качестве налогового агента. Налог, удержанный из арендной платы, можно принять к вычету (п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Причем для этого его необходимо перечислить в бюджет.

Обратите внимание: хотя с 2006 года зачесть налог, входящий в стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг), можно не дожидаясь его оплаты поставщику, для налоговых агентов уплата НДС по-прежнему остается обязательным условием.

Если договор аренды заключен с унитарным предприятием

В этом случае обязанностей налогового агента у образовательного учреждения не возникает. Конституционный суд РФ в определении от 2 октября 2003 г. № 384-О указал, что если имущество арендуется у юридических лиц, за которыми оно закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, то плательщиками НДС являются арендодатели.

Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы. В письме МНС России от 22 ноября 2002 г. № 03-1-07/2875/15-АН789 сказано, что по договорам аренды государственного имущества, заключенным между арендатором и унитарным предприятием минуя органы государственной власти и управления и органы местного самоуправления, уплату НДС в бюджет осуществляют балансодержатели этого имущества. Необходимо отметить, что в хозяйственной практике часто встречаются трехсторонние договоры, в которых одновременно участвуют арендатор, арендодатель (МУП или ГУП) и территориальный орган Росимущества. В этих ситуациях НДС также должен начислять и уплачивать арендодатель, то есть унитарное предприятие. Ведь именно оно, а не уполномоченный орган государственной власти передает имущество в аренду (письмо Минфина России от 10 июня 2004 г. № 03-03-11/92).

Итак, для того чтобы определить, кто должен платить НДС, нужно внимательно изучить договор аренды. Если там сказано, что арендодателем является унитарное предприятие, а территориальный орган Росимущества только подтверждает его полномочия, то НДС должно платить унитарное предприятие. В том же случае, когда в договоре арендодателем назван департамент, комитет или Управление Росимущества, налог обязан перечислять арендатор. Такой подход подтверждает и постановление ФАС Поволжского округа от 21 октября 2004 г. № А72-5953/04-7/452.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка