Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вправе ли компания списать расходы на аренду квартиры под офис

17 ноября 191 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Расходы на аренду квартиры под офис инспекторы исключат из затрат в целях налогообложения. Но есть аргументы, которые помогут оспорить такое решение. 

Ситуация: расходы на аренду квартиры под офис

Компания арендует под фис жилую квартиру (она не переведена в нежилой фонд). Можно ли списать расходы на аренду в этом случае?

Решение: расходы на аренду квартиры под офис

Нет, нельзя.

Закон не разрешает использовать жилое помещение для целей, отличных от проживания. В том числе его нельзя сдавать в аренду организациям для предпринимательской деятельности (ст. 288, 607, 671 ГК РФ, ст. 17 Жилищного кодекса). Поэтому компания не вправе учесть расходы на аренду квартиры, которую «физик» незаконно сдал под офис (письмо Минфина России от 29.09.14 № 03-03-06/1/48504).

Комментарий «УНП»

Компания, которая готова спорить, может учесть расходы на аренду квартиры под офис. Аргументы следующие. В кодексе не сказано, что арендные платежи можно учесть только за нежилой объект. А значит, если объект используется для деятельности организации, то такие расходы обоснованны. Так считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.06.10 № КА-А40/5879-10-3).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка