Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Новых работников надо ознакомить с результатами спецоценки

7 ноября 140 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Новых работников надо ознакомить с результатами спецоценки еще до того, как с ними заключили трудовой договор.

Ситуация: ознакомить с результатами спецоценки

В этом году провели спецоценку рабочих мест. Сейчас увольняется сотрудник и на его место уже нашли нового. Надо ли вносить изменения в карту специальной оценки условий труда?

Решение: ознакомить с результатами спецоценки

Нет, не надо. Но нового сотрудника потребуется ознакомить с результатами спецоценки под роспись.

Организация, которая проводит специальную оценку, оформляет по результатам проверки отчет (п. 95 Методики, утв. приказом Минтруда России от 24.01.14 № 33н). В этом документе есть карта спецоценки труда, ее заполняют на каждую должность. В строке 021 карты записывают СНИЛС сотрудников, занятых на этой должности. При этом приказ № 33н не требует вносить изменения в карту, если работник увольняется, а на его место компания принимает нового специалиста. А значит, организация запишет новый СНИЛС только в карте, оформленной по итогам следующей спецоценки (письмо Минтруда России от 25.05.15 № 15–1/В-1929).

Разъяснения: ознакомить с результатами спецоценки

В то же время нового работника до заключения с ним трудового договора надо письменно ознакомить с результатами оценки (п. 4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ). Свою подпись работник ставит в карте спецоценки в реквизите «С результатами специальной оценки условий труда ознакомлен(ы)».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка