Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДС с лизинговых платежей при переходе на УСН можно не восстанавливать

18 ноября 46 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
НДС с лизинговых платежей при переходе на УСН не восстанавливают. Ведь вы пользовались услугами на общей системе.

Ситуация: НДС с лизинговых платежей при переходе на УСН

Подали уведомление о переходе на упрощенку со следующего года. В июле прошлого года мы купили оборудование в лизинг, срок аренды — пять лет. Платим ежемесячно равными частями. Надо ли при переходе на упрощенку восстановить налог с лизинговых платежей, которые мы учли на общей системе?

Решение: НДС с лизинговых платежей при переходе на УСН

Нет, восстанавливать налог не надо.

При переходе на упрощенку надо восстановить НДС по товарам, работам и услугам, который компания ранее приняла к вычету (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Сделать это необходимо в периоде, предшествующем переходу на упрощенку. Но восстанавливать налог надо лишь при условии, что организация далее будет использовать товары, работы или услуги в деятельности на спецрежиме.

Разъяснения: НДС с лизинговых платежей при переходе на УСН

По договору лизинга одна сторона покупает и передает имущество во временное владение и пользование другой стороне (ст. 2 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ). Лизингодатель оказывает вашей компании услуги по аренде. Используете вы их ежемесячно. А раз компания уже использовала услуги на общей системе, восстанавливать НДС со старых платежей не требуется. Так же считают в Минфине (письма от 08.10.15 № 03-07-11/57730, от 28.02.13 № 03-07-11/5852).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка