Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Бабушка вправе получать пособие по уходу за внуком

17 ноября 59 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Пособие по уходу за внуком вправе получать бабушка. Для этого она пишет заявление. Нужны документы для назначения пособия.

Ситуация: пособие по уходу за внуком

У сотрудницы скоро родится второй внук. Ее дочь пойдет в декрет, а наша сотрудница хочет взять отпуск по уходу за первым малышом. Ему недавно исполнился год. Вправе ли мы оплатить пособие бабушке, если мама ребенка будет сидеть дома и может ухаживать за двумя малышами?

Решение: пособие по уходу за внуком

Сотрудница вправе уйти в отпуск и получать пособие. А проблем с возмещением быть не должно, если бабушка представит необходимые документы.

Пособие по уходу за ребенком вправе получать не только мама. На него имеют право члены семьи, которые фактически ухаживают за малышом (ст. 256 ТК РФ). В том числе и бабушка. Для этого она должна написать заявление, в котором попросить представить отпуск по уходу и назначить пособие.

Разъяснения: пособие по уходу за внуком

В заявлении должны быть написаны фамилия и имя ребенка, за которым будет ухаживать сотрудница, а также кем он ей приходится. Еще потребуются документы, подтверждающие право на пособие (п. 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). В частности, свидетельство о рождении малыша, справки с места работы мамы и папы ребенка о том, что они не получают пособие. Так как ухаживать за малышом будет бабушка, потребуется доказать родство с ним (письмо ФСС РФ от 20.05.10 № 02-02-01/08–2324). Например, можно представить свидетельство о рождении дочери.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка