Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужна ли касса при торговле новогодними елками

18 ноября 104 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Касса при торговле новогодними елками можно не применять на ЕНВД. Тогда покупателю выдают документ об оплате. На общей системе и УСН касса нужна.

Ситуация: касса при торговле новогодними елками

В декабре планируем торговать новогодними елками. Для этого арендуем несколько торговых точек у станций метро. Елочные базары будут огорожены забором. Нужна ли касса на каждой точке?

Решение: касса при торговле новогодними елками

Все зависит от системы налогообложения, на которой вы работаете.

Если компания применяет общую систему или упрощенку, то безопаснее применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Кассу можно не применять, если компания торгует на ярмарке или на рынке (п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Но отказаться от ККТ можно, если место торговли никак не огорожено и не обеспечивает сохранность товаров. У вас торговые точки будут огорожены, поэтому рискованно отказываться от ККТ. За работу без кассы возможен штраф до 40 тыс. рублей (ст. 14.5 КоАП РФ). Это нам подтвердили налоговики.

Разъяснения: касса при торговле новогодними елками

Если компания применяет вмененку, то от ККТ можно отказаться. Но покупателям надо будет выдавать товарные чеки или квитанции, если они их потребуют (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка