Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компенсация проезда для работников

21 ноября 152 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Компенсация проезда для работников учитывается при расчете налога на прибыль. Но только если она прописана в договорах и связана с деятельностью компании.

Ситуация: компенсация проезда для работников

Наш офис расположен далеко от метро. Иногда сотрудники задерживаются на работе допоздна. А зимой вечером быстро темнеет. Добираться от метро до офиса небезопасно, поскольку с одной стороны железная дорога, с другой — глухой забор. Директор решил компенсировать сотрудницам расходы на проезд в маршрутках. Остановка находится рядом с нашим офисом. Вправе ли мы списать такие расходы?

Решение: компенсация проезда для работников

Расходы списать можно, но есть условие.

Компания вправе списать расходы на проезд, если оплата транспорта от метро до офиса предусмотрена трудовым или коллективным договором (ст. 255 НК РФ). Подтверждают это и специалисты Минфина России (письмо от 18.03.15 № 03-03-06/14664). Чтобы обосновать расходы, в трудовых или коллективных договорах с сотрудниками надо записать компенсацию оплаты проезда. Причем такую компенсацию можно предусмотреть как для всех работников, так и для отдельных категорий. Например, только для женщин.

Разъяснения: компенсация проезда для работников

Если в трудовом или коллективном договоре о компенсации ничего не сказано, то расходы учитывать рискованно. Кодекс прямо это запрещает (п. 26 ст. 270 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка