Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли списать расходы на оформление загранпаспорта

18 ноября 50 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Расходы на оформление загранпаспорта учитывают при расчете налога на прибыль. Это командировочные расходы. Их признают, когда утвердили авансовый отчет.

Ситуация: расходы на оформление загранпаспорта

В декабре наш директор поедет в командировку на международный семинар в Турцию. У директора нет загранпаспорта, поэтому сейчас он его срочно оформляет. Директор оплатил не только пошлину 2500 рублей, но и услуги по заполнению анкеты. А это еще 3000 рублей. Вправе ли мы списать такие расходы?

Решение: расходы на оформление загранпаспорта

Да, компания вправе списать расходы.

Компания возмещает сотруднику расходы на оформление загранпаспорта, визы и иные траты (п. 23, 24 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Загранпаспорт в данном случае нужен, чтобы директор смог поехать в командировку. Компания же обязана обеспечивать своих сотрудников всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ).

Разъяснения: расходы на оформление загранпаспорта

Расходы по оформлению паспорта компания может учесть в составе командировочных на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Перечень командировочных открыт, поэтому компания сама решает, какие затраты компенсировать. В том числе это может быть и госпошлина, и стоимость услуг по оформлению анкеты. Расходы на загранпаспорт можно учесть лишь после того, как директор сдаст авансовый отчет и копию паспорта с отметками о въезде в другую страну и выезде из нее (письмо Минфина России от 18.07.13 № 03-03-06/28117).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка