Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как учесть стоимость новогодней путевки для работника

18 ноября 239 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Рассмотрим, как учесть стоимость новогодней путевки для работника. Налог на прибыль и НДФЛ при покупке заграничной путевки для директора.

Ситуация: как учесть стоимость новогодней путевки для работника

Директор хочет оплатить сотруднику путевку в Чехию на новогодние каникулы. Вправе ли мы списать расходы? Нужно ли начислять НДС при передаче путевки? Платить ли со стоимости путевки взносы и НДФЛ?

Решение: как учесть стоимость новогодней путевки для работника

Со стоимости путевки безопаснее заплатить НДФЛ и взносы, НДС начислять не требуется, а вот расходы списать не получится.

Налог на прибыль

В расходах по налогу на прибыль учесть стоимость путевок нельзя (п. 29 ст. 270 НК РФ, определение ВАС РФ от 27.02.12 № ВАС-1581/12). Но НДС начислять не требуется, поскольку компания не оказывает услуг, а лишь оплачивает расходы (письмо Минфина России от 03.06.14 № 03-07-11/26545).

НДФЛ

НДФЛ со стоимости заграничного тура надо удержать в общем порядке. От налога освобождены только путевки в российские санатории (п. 9 ст. 217 НК РФ). По взносам возникают споры. Фонды считают покупку путевки за счет компании выплатой в рамках трудовых отношений, поэтому требуют взносы (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Но в суде компаниям удается доказать, что путевки выданы не за трудовые заслуги, а чтобы сотрудник поправил здоровье. Значит, это не оплата труда (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.12 № А65-25870/2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка