Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вправе ли компания амортизировать елку и гирлянды

18 ноября 78 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания вправе амортизировать елку и гирлянды, а также поставить к вычету входной НДС с новогодних украшений. Посмотрите аргументы.

Ситуация: амортизировать елку и гирлянды

Купили в торговый центр дорогую искусственную елку и гирлянды стоимостью более 40 тыс. рублей. Вправе ли мы амортизировать их и заявить вычет по этому имуществу?

Решение: амортизировать елку и гирлянды

Мы считаем, что компания вправе списать расходы и заявить вычет НДС.

Компания вправе амортизировать имущество при соблюдении трех условий. Во-первых, актив стоит дороже 40 тыс. рублей. Во-вторых, срок его полезного использования более 12 месяцев. В-третьих, компания использует основное средство для получения дохода (п. 1 ст. 257 НК РФ). В вашем случае гирлянда и елка привлекает потенциальных клиентов, поэтому компания использует имущество для получения дохода и расходы можно списать через амортизацию. В некоторых регионах инспекторы иногда спорят с расходами на украшения, но защитить их получается в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московской области от 25.11.09 № КА-А40/12070–09).

Разъяснения: амортизировать елку и гирлянды

Компания вправе принять к вычету НДС с новогодних украшений, если приобрела их для деятельности, облагаемой налогом. Это подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.03.10 № А56-55501/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка