Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли включить в доход по НДФЛ среднюю стоимость подарков

21 ноября 69 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
На Новый год компания вручает сотрудникам подарки разной стоимости. Возникает вопрос: можно ли включить в доход по НДФЛ среднюю стоимость подарков.

Ситуации: можно ли включить в доход по НДФЛ среднюю стоимость подарков

Купили сотрудникам одинаковые подарки. Но партии разные, и часть презентов стоит 500 рублей, а остальные — 600 рублей. Других подарков в течение года работники не получали. Можно ли включить в доход всем сотрудникам среднюю стоимость подарка 550 рублей?

Решение: можно ли включить в доход по НДФЛ среднюю стоимость подарков

Так поступать рискованно. В доход работника необходимо включить точную стоимость подарка по рыночной стоимости (п. 2 ст. 210, ст. 211 НК РФ). В вашем случае это закупочная цена. Если компания включит среднюю стоимость подарков и ее же покажет в справках 2-НДФЛ, то есть риск штрафа. Со следующего года налоговики получат право штрафовать на 500 рублей за недостоверные сведения о доходах работников (ст. 126.1 НК РФ).

Разъяснения: можно ли включить в доход по НДФЛ среднюю стоимость подарков

Чтобы не запутаться в подарках, есть смысл оформить две ведомости. Одну на презенты по стоимости 500 рублей, другую на подарки по 600 рублей. При этом никто из работников не потеряет в деньгах. НДФЛ с подарков удерживать не потребуется, если стоимость всех презентов за год не превышает 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). А ваши работники в течение года других подарков не получали, так что и база по налогу не увеличится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка