Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли списать подарки контрагентам

18 ноября 91 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Подарки контрагентам списать в расходы рискованно. Хотя подарки с логотипом компании можно признать как представительские.

Ситуация: подарки контрагентам

Хотим раздать нашим контрагентам календари на будущий год. Можно ли их стоимость списать в расходы по налогу на прибыль?

Решение: подарки контрагентам

Безопаснее списывать такие подарки за счет чистой прибыли.

Вы передаете календари безвозмездно. Поэтому расходы на их приобретение или изготовление не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 08.10.12 № 03-03-06/1/523).

Разъяснения: подарки контрагентам

В то же время есть способ списать расходы. Если на календарях есть символика компании, то их стоимость можно учесть как представительские. Но при условии, что вы будете раздавать календари на встрече с контрагентами. Для учета затрат понадобятся отчет о встрече, утвержденный руководителем, и первичные документы. Приказ о деловой встрече и смета расходов не являются обязательными (письмо Минфина России от 10.04.14 № 03-03-РЗ/16288). Если инспекторы будут спорить, то расходы можно защитить в суде. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах есть решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.10.10 № КА-А41/11224–10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка