Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как отражать невозвратную тару

8 ноября 127 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Часто возникает вопрос, как отражать невозвратную тару (на счете 10 или 41). Мы покажем, как оприходовать невозвратную тару ив бухгалтерском учете.

Ситуация

Получили от поставщика партию товара в невозвратной таре. Стоимость упаковки выделена в накладной отдельной строкой. Использовать в производстве мы ее не будем. Скорее всего продадим, но по цене ниже покупной. Как учесть тару?

Решение

Надо учесть на счете 41 «Товары» по цене, записанной в накладной.

Невозвратную тару, стоимость которой выделена в накладной, надо отражать в учете отдельно от поступивших материалов. В зависимости от того, на какие цели компания в дальнейшем будет использовать упаковкуу, учитывать ее можно на счете 10 «Материалы» или счете 41. Вы планируете продавать тару, поэтому подойдет счет 41. Отразить такие активы надо по стоимости, которая записана в накладной, даже если вы наверняка знаете, что продадите ее по гораздо меньшей цене.

Разъяснения

При продаже тары компания получит убыток от сделки, но это не мешает учесть затраты на нее в налоговом учете (п. 2 ст. 268 НК РФ). Расходы списывают после реализации (подп. 3 п. 1 ст. 268, ст. 320 НК РФ). Безопаснее в договоре с поставщиком записать, что он продает продукцию только в таре, а она обеспечивает сохранность груза. Тогда у налоговиков будет меньше сомнений в обоснованности затрат.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка