Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно учесть расходы на аренду жилья для иностранца

17 ноября 35 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Расходы на аренду жилья для иностранца можно списать как прочие при расчете налога на прибыль. Предел в размере 20% от зарплаты здесь не действует, считают  судьи.

Ситуация: расходы на аренду жилья для иностранца

Нанимаем на работу специалиста из Германии. Подыскали для будущего сотрудника квартиру и будем ежемесячно ее оплачивать. Вправе ли мы учесть такие расходы?

Решение: расходы на аренду жилья для иностранца

Мы считаем, что вправе. Но не исключены споры с инспекторами.

Российский работодатель, который приглашает иностранного специалиста, обязан обеспечить его жильем (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ, подп. «г» п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.03.03 № 167). А значит, расходы на аренду квартиры обоснованны и их можно списать полностью как прочие расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Разъяснения: расходы на аренду жилья для иностранца

В то же время налоговики считают, что работодатель лишь подыскивает жилье, а платить за аренду сотрудник должен сам. Если это делает компания, то она выдает доходы в натуральной форме. А значит, может учесть эти суммы только в пределах 20 процентов от зарплаты (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). Но в суде компаниям удается доказать, что они могут учесть все расходы (постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.10.15 № Ф05-11410/2015).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка