Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Лимит расчетов наличными

17 ноября 488 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Лимит расчетов наличными (100 тыс. руб.) действует в рамках одного договора, даже когда расчеты ведутся в разные месяцы или годы. Иначе с вас взыщут штраф.

Лимит расчетов наличными по одному договору — 100 тыс. рублей

— Веду учет у предпринимателя. Он сдает в аренду «физикам» боксы для хранения вещей. Сейчас заключил договор аренды на год с другим предпринимателем. Ежемесячно этот клиент будет платить 20 тыс. рублей. Вправе ли бизнесмен получить всю оплату по этому договору наличными?

— Нет, не вправе. Предприниматели вправе рассчитываться между собой наличными только в пределах 100 тыс. рублей. Причем ограничение действует не на разовый платеж, а на договор в целом (п. 6 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У). А значит, по этому контракту арендатор вправе заплатить наличными только за первые пять месяцев (5 мес. х 20 тыс. руб.).

— Договор переходящий с 2016 на 2017 год. Вправе ли бизнесмен получить 100 тыс. рублей наличными по договору в текущем году и такую же сумму в следующем?

— Нет, не вправе. Ограничение распространяется на один договор, и не важно, сколько лет он действует.

Штраф возможен, если компания на вмененке использует ККТ

— Мы на вмененке и вправе отказаться от ККТ. Но для удобства продолжаем пробивать чеки, так как кассовая лента еще не закончилась. Вправе ли инспекция штрафовать нас за ошибки при ведении кассовых операций?

— Штраф по статье 14.5 КоАП РФ возможен, если компания не выдала по требованию покупателя чек, квитанцию или иной документ, подтверждающий прием наличных. Компания на ЕНВД вправе отказаться от кассы, если выдает эти документы (ч. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Но, если вы применяете ККТ, надо соблюдать правила работы с кассой. Поэтому штраф возможен, если вы применяете аппарат без пломбы и т. п.

— Наш менеджер почти весь год пишет номера Z-отчетов в журнале с ошибкой — без первых нулей. За такую ошибку возможен штраф?

— За такую ошибку инспекция не вправе оштрафовать, если компания оприходовала всю выручку. Чтобы избежать споров, можно составить акт в свободной форме, в нем описать ошибку, а также уточнить, с какого числа номера в журнале вы заполняете правильно.

Комментарий «УНП»

Инспекция не вправе штрафовать компанию на вмененке, которая зарегистрировала ККТ, но не пробивает чеки. Главное выдать иной документ по требованию клиента (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.01.11 № А19-21101/09).

Антикафе вправе выдавать посетителям бланки

— Собираемся открыть антикафе. Посетители будут платить за проведенное время. Они могут прийти с ноутбуком, посидеть в интернете, посмотреть фильмы и т. п. Надо ли использовать ККТ при таком виде деятельности?

— Вы будете подавать в антикафе клиентам какие-либо напитки и еду за отдельную плату?

— Мы будем предлагать чай, кофе и печенье. Но они входят в стоимость услуги за проведенное время.

— Значит, вы вправе не использовать ККТ. Компания, которая оказывает услуги населению, может отказаться от кассы. Услуги антикафе прямо не названы в Классификаторе ОК 002–93 (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163). Но в перечне есть услуги по организации досуга. Поэтому компания вправе вместо чеков выдавать бланки строгой отчетности (ч. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

— Есть ли утвержденная форма бланков?

— Вы вправе разработать форму сами. Главное, чтобы бланк содержал все необходимые реквизиты: наименование документа, шестизначный номер и серию и т. д. (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359).

Можно поочередно выдавать бланки из разных пачек

— В середине года заказали в типографии две пачки бланков строгой отчетности по 50 штук в каждой. Продавец выдавал документы из первой пачки, но потом использовал несколько штук из второй. Из-за этого нарушилась хронология в книге учета бланков. Сначала отражен расход бланков с 200051 по 200060, а потом с 200040 по 200050. Как теперь это исправить?

— Это не ошибка. Законодательство не требует выдавать бланки, соблюдая четкую хронологию. В пункте 13 Положения № 359 сказано лишь, что в книгу учета надо записать наименование, серию и номер бланка. А в какой последовательности компания использует бланки, не важно.

— У нас осталось несколько десятков бланков. Вправе ли мы использовать их в следующем году?

— Вы вправе использовать бланки в следующем году. Закон не требует ежегодно заказывать новый тираж.

На каждый терминал надо вести свой журнал кассира-операциониста

— Оказываем услуги и выдаем клиентам бланки строгой отчетности. Поставили в офисе платежный терминал. Через него заказчики смогут платить наличными. Надо ли дополнительно к чеку, который печатает терминал, выписывать клиентам бланки строгой отчетности?

— Нет, не надо. Платежные терминалы, которые применяют компании, должны быть оборудованы кассой (ст. 6 Федерального закона от 03.06.09 № 103-ФЗ). Значит, компания вправе выдать либо бланк, либо чек из терминала.

— Какие документы сдавать в бухгалтерию в конце дня?

— Для учета операций через платежный терминал нужно вести журнал кассира-операциониста по форме КМ-4. В конце дня надо снять Z-отчет с платежного терминала и сдать его в бухгалтерию. Кроме того, потребуется заполнить справку-отчет кассира по форме КМ-6 с прикрепленными к ней кассовыми чеками за день. На основании КМ-6 нужно составить сводный отчет по форме КМ-7.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка