Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Заграничный стаж

10 ноября 52 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Заграничный стаж увеличивает пособия по временной нетрудоспособности. Когда считаете пособие иностранцу, учтите его стаж работы в своей стране.

Ситуация

Иностранец из Узбекистана постоянно проживает и работает в нашей стране с 2011 года, а до этого пять лет работал в своей стране. Недавно сотрудник заболел. Как оплатить пособие?

Решение

Больничный надо оплатить в размере 100 процентов среднего заработка.

На размер пособия по временной нетрудоспособности влияют два показателя: величина среднего заработка за два календарных года, предшествующих страховому случаю, и стаж (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В 2014 и 2015 годах у работника был статус постоянно проживающего, значит, с его зарплаты компания платила взносы в ФСС (ч. 1 ст. 2 закона № 255-ФЗ). Поэтому при расчете больничного надо взять фактический заработок за 2014 и 2015 годы.

В стаж работника включается не только период работы по трудовому договору в России, но и в Узбекистане. Между странами действует Соглашение от 15.04.1994 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» (ратифицировано Федеральным законом от 24.04.95 № 47-ФЗ). По этому документу российский работодатель учитывает стаж работы в странах — участниках соглашения (ст. 4 Соглашения).

Разъяснения

Подтвердить стаж работник может записями в трудовой. Если документ составлен на иностранном языке, его надо перевести на русский и заверить перевод у нотариуса. Если работник принесет бумаги, стаж составит более восьми лет. А значит, размер пособия равен 100 процентам среднего заработка (п. 2 ч. 1 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка