Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как заполнить заявление при уходе с вмененки

17 ноября 31 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Как заполнить заявление при уходе с вмененки. Аренда банкетного зала не переводится на ЕНВД. Розничную продажу можно подтвердить счетом.

Как заполнить заявление при уходе с вмененки

— У нас розница, платим ЕНВД. 30 ноября закрываем магазин. Когда надо подать в инспекцию заявление о снятии с учета по форме ЕНВД-3?

— В течение пяти рабочих дней с момента, когда компания прекратила деятельность, которая облагается ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

— Последний день работы магазина — 30 ноября. Какую дату записать в заявлении в качестве дня снятия с учета — 30 ноября или 1 декабря?

— 1 декабря. В заявлении необходимо привести дату, когда компания фактически прекратила деятельность, она и будет днем снятия с учета в инспекции.

— Надо ли платить вмененный налог за декабрь?

— Нет, заплатить налог нужно только до дня снятия с учета в заявлении. То есть за период с 1 октября по 30 ноября включительно (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Аренда банкетного зала не переводится на ЕНВД

— Открыли ресторан, платим ЕНВД. Из-за кризиса у нас стало меньше посетителей, поэтому директор решил предоставлять один из залов под проведение конференций. Эти услуги можно отнести к вмененке?

— Это зависит от того, какие услуги ресторан будет оказывать. Вы будете сдавать помещение в аренду или обслуживать мероприятие?

— У нас будут арендовать зал.

— Значит, с доходов от аренды надо платить налоги по общей или упрощенной системе. Такой вид деятельности не переводится на ЕНВД (ст. 346.26 НК РФ).

Комментарий «УНП»

Организация в ресторане питания и обслуживания участников конференций относится к общественному питанию (ГОСТ 31984–2012 «Услуги общественного питания», введен приказом Росстандарта от 27.06.13 № 192-ст). Если заключить вместо аренды зала договор на обслуживание, все доходы можно учитывать на ЕНВД.

Розничную продажу можно подтвердить счетом

— Торгуем в розницу на вмененке. Все наши покупатели «физики». Недавно один из них заказал товар, мы выставили счет, но деньги по этому счету перечислила другая компания. Такая продажа относится к розничной торговле?

— По какой причине компания заплатила за «физика»?

— Покупатель работает в этой компании. Он написал заявление с просьбой перечислить его зарплату в счет оплаты товара.

— Значит, это розничная продажа. Покупатель приобрел товар в розницу для личного пользования. А кто перевел деньги в счет оплаты продукции, не важно. Главное, чтобы в поручении были записаны реквизиты счета, выставленного «физику». Поэтому счет и платежка подтверждают, что средства получены за продажу товара в розницу.

Коды в декларации зависят от места торговли

— Открыли розничный магазин на вмененке. Помещение арендовали в торговом центре, его адрес подведомствен той же инспекции, в которой зарегистрирован наш головной офис. Какой код надо писать на титульном листе декларации — 310 «по месту ведения деятельности» или 214 «по месту нахождения компании»?

— Надо поставить код 214. Код 310 необходимо использовать, если компания ведет деятельность, которая облагается ЕНВД, не по месту своего нахождения, а в других муниципальных образованиях (письмо ФНС России от 05.02.14 № ГД-4-3/1895).

— В декларации за третий квартал мы по ошибке поставили код 310 «по месту ведения деятельности». Требуется ли уточнять декларацию?

— Это делать не обязательно (ст. 81 НК РФ). Главное, чтобы компания представила отчетность в ту налоговую инспекцию, в которой она состоит на учете. Уточнять декларацию необходимо, если компания занизила сумму налога. А ошибка в поле «по месту учета» не влияет на размер ЕНВД.

Единый налог надо платить до снятия с учета по ЕНВД

— У нас бытовые услуги. В конце октября у нас истек срок аренды помещения, новый договор мы не заключали. Фактически деятельность мы прекратили в октябре. Но заявление о снятии с учета по вмененке сдали в инспекцию только 10 ноября. Вправе ли налоговики оштрафовать нас за опоздание?

— Нет, не вправе. Заявление о снятии с учета надо подать в инспекцию в течение пяти рабочих дней со дня, когда компания прекратила деятельность, которая облагается ЕНВД. В кодексе нет ответственности за опоздание с подачей заявления. Но за период до снятия с учета нужно заплатить единый налог (п. 3 ст. 346.28 НК РФ, п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 157).

— Заявление в инспекцию мы сдали 10 ноября. Дату снятия с учета записали 26 октября. За какой период надо заплатить ЕНВД?

— За период с 1 октября по 30 ноября. Датой снятия с учета будет последний день месяца, в котором компания подала заявление (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

— В ноябре сотрудники не работали и бытовых услуг мы не оказывали. Как определить физический показатель за ноябрь?

— Надо взять численность сотрудников за октябрь (письмо Минфина России от 19.03.15 № 03-11-11/14987).

Комментарий «УНП»

Есть мнение, что компания вправе не платить ЕНВД за месяц, в котором у нее нет показателей для расчета налога. Например, если договор аренды закончился в октябре, то физический показатель в ноябре и декабре равен нулю. Значит, в строках 080 и 090 раздела 2 декларации за четвертый квартал можно поставить ноль. Но доказать это удается только в суде (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.15 № 13АП-22593/2015).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка