Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Повышенный расход топлива надо обосновать

17 ноября 119 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Повышенный расход топлива надо обосновать, например, использованием авто зимой. Иначе инспекторы снимут расходы на ГСМ.

Ситуация: повышенный расход топлива

На летний период мы установили нормы расхода на бензин на основании распоряжения Минтранса от 14.03.08 № АМ-23-р. Но зимой во многих регионах дороги плохо чистят, поэтому расход топлива гораздо выше. Вправе ли мы повысить нормы больше чем на 15 процентов?

Решение: повышенный расход топлива

Да, вправе.

Зимой расход топлива увеличивается. В вашем регионе такая надбавка составляет 15 процентов (приложение 2 к распоряжению № АМ-23-р). Но придерживаться этих цифр компания не обязана (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Вы вправе установить свои, повышенные, нормы. Их стоит обосновать. Для этого нужно провести контрольные замеры топлива, а полученные результаты отразить в акте о проведении контрольного заезда.

Разъяснения: повышенный расход топлива

Если нормы утверждены, то их безопаснее придерживаться. Кодекс разрешает списывать топливо по факту. С этим согласны и чиновники (письма Минфина России от 03.06.13 № 03-03-06/1/20097, от 30.01.13 № 03-03-06/2/12). Но на практике налоговики снимают расходы на бензин, которые превышают собственные нормы. А судьи в некоторых регионах их поддерживают (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.09.15 № А53-24671/2014).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка