Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Рискованно списывать расходы на оценку земли при УСН

15 ноября 41 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Расходы на оценку земли при УСН не признают. Хотя можно списать расходы на оценку, если ее назначил суд. Но только если вы не проводили оценку до подачи иска.

Ситуация: расходы на оценку земли при УСН

Мы на упрощенке. В собственности есть участок, с которого мы платим земельный налог. В этом году оспорили в суде его кадастровую стоимость — снизили ее почти в два раза. Для этого оплатили услуги по оценке стоимости земли, судебную экспертизу и т. д. Вправе ли мы учесть такие расходы на упрощенке?

Решение: расходы на оценку земли при УСН

Стоимость оценки и эспертизы учитывать рискованно. На проверке инспекторы наверняка снимут расходы.

Компания вправе оспорить кадастровую стоимость земли, если считает ее завышенной. Прежде чем подать иск в суд, надо обратиться к независимому оценщику. Он определит рыночную стоимость. Кроме того, к отчету оценщика потребуется приложить заключение саморегулируемой организации, в которой он состоит (ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ). Все эти услуги платные. Также перед подачей иска в суд надо заплатить госпошлину.

Компания на упрощенке вправе учитывать расходы, перечисленные в статье 346.16 НК РФ. Госпошлина есть в этом списке (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Значит, расходы на нее можно списать (письмо Минфина России от 19.12.14 № 03-11-06/2/65762). А что касается услуг экспертов, то такие расходы в кодексе не названы. В перечне расходов есть траты на обязательную оценку, которую компания провела при возникновении налогового спора (подп. 27 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но этот пункт касается только оценки государственного или муниципального имущества (ст. 8 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ).

Разъяснения: расходы на оценку земли при УСН

В списке затрат есть судебные расходы (подп. 31 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но к ним относится экспертиза, которую назначил суд. А вы провели оценку до подачи иска. Как мы выяснили, в Минфине считают, что такие расходы на упрощенке учесть нельзя. Другая позиция приведет к спору с инспекторами, а судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка