Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

По налоговым долгам работника можно удержать половину зарплаты

10 ноября 155 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания вправе удержать половину зарплаты работника, даже если надо погасить его долг по налогам. Для этого инспекторы высылают в компанию исполнительный лист.

Ситуация

Пришел исполнительный лист на сотрудника. Инспекция взыскивает задолженность по личным налогам — 10 тыс. рублей. Сотрудник получает 15 тыс. рублей. Вправе ли мы удержать всю задолженность в одном месяце?

Решение

Нет, удержать можно не более 50 процентов зарплаты.

Взыскать долги по налогам с «физиков» инспекторы могут двумя способами. Первый — обратиться к судебным приставам. Второй — направить исполнительный лист или судебный приказ работодателю. Такой вариант возможен, если сумма долга меньше 25 тыс. рублей (ст. 9 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ, п. 9 письма ФНС России от 21.10.15 № ГД-4-8/18401@). Компания, которая получила документ, будет удерживать долг из зарплаты работника. При каждой выдаче денег удержать можно максимум 50 процентов дохода (ст. 138 ТК РФ, ч. 2 ст. 99 закона № 229-ФЗ). В расчет надо брать заработок за вычетом НДФЛ.

Разъяснение

Посмотрите расчет на примере.

Пример

Компания получила исполнительный лист на удержание недоимки 10 000 руб. Зарплата сотрудника — 15 000 руб., НДФЛ — 1950 руб. (15 000 руб. х 13%). В первом месяце компания вправе удержать только 6525 руб. ((15 000 руб. – 1950 руб.) х 50%). Оставшуюся сумму — 3475 руб. (10 000 – 6525) можно удержать во втором месяце.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка