Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Доходы при УСН можно признать на дату реализации

9 ноября 177 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Некоторые доходы при УСН признают на дату реализации, а не поступления средств кассу или на счет в банке. Рассмотрим такие доходы подробнее.

Ситуация: доходы при УСН 

Применяем упрощенку с объектом „доходы“. Выдали деньги сотруднику под отчет на покупку принтера. Работник потратил больше, чем получил. Мы договорились с ним, что вместо денег передадим ему товар на сумму долга. Надо ли с этой сделки платить упрощенный налог и НДФЛ?

Решение

Со сделки надо заплатить только упрощенный налог.

Доходов у сотрудника не возникает, так как компания возместила ему лишь расходы на покупку техники в офис (ст. 41, 209 НК РФ).Часть расходов компания возместила заранее, но сотруднику не хватило аванса и он доплатил личные деньги за принтер. Работнику возместили только эти расходы, а сверх стоимости принтера недоплачивали. Значит, исчислять и удерживать НДФЛ не требуется.

Разъяснения

Что касается упрощенки, то цену проданного товара надо включить в доходы. По общему правилу доходы учитывают на дату поступления выручки в кассу или на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Но деньги компания не получала, поэтому выручку надо признать при фактической передаче товара в счет долга. С этим согласны и специалисты Минфина России (письмо от 24.11.14 № 03-11-11/59528).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка