Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсация за просрочку зарплаты в расходы не включается

17 ноября 44 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Компенсация за просрочку зарплаты не связана с производственной деятельность. Налоговики исключают ее из расходов. Но есть аргументы, которые помогут в суде.

Ситуация: компенсация за просрочку зарплаты

Задержали сотрудникам зарплату за октябрь. Выплатили только в ноябре вместе с процентами. Вправе ли мы списать в расходы компенсацию за просрочку?

Решение: компенсация за просрочку зарплаты

Мы считаем, что вправе, но доказать это получится только в суде.

Компания выплачивает сотрудникам компенсацию, если перечислила зарплату с опозданием (ст. 236 ТК РФ). По мнению Минфина, такие выплаты не учитывают при расчете налога на прибыль (письмо от 31.10.11 № 03-03-06/2/164). Компенсация не зависит от режима работы или условий труда, поэтому ее нельзя учесть как расходы на оплату труда. Списать компенсацию как штраф компания также не вправе, так как в подпункте 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ речь идет о санкциях в рамках гражданско-правовых отношений, а не трудовых.

Разъяснения: компенсация за просрочку зарплаты

Защитить расходы получится только в суде. Аргументы следующие. Компания начисляет компенсацию из-за нарушения срока выдачи зарплаты. То есть она фактически является штрафом за нарушение договорных обязательств. В вашем регионе практика не сложилась, но в других регионах компании выигрывают споры в суде (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.08.10 № А55-35672/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка