Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно выплатить пособие за пять месяцев болезни

15 ноября 53 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Компания обязана оплатить сотруднику пособие за пять месяцев болезни. Из этого правила есть два исключения: для инвалидов и для срочников.

Ситуация: пособие за пять месяцев болезни

В июле сотрудник принес больничный на 60 дней. А в ноябре еще один листок на 91 день в продолжение предыдущего. Всего сотрудник болел пять месяцев. Вправе ли мы оплатить ему пособие за все дни?

Решение: пособие за пять месяцев болезни

Да, вправе.

Компания оплачивает сотрудникам пособие за весь период, который записан в больничных листках (ч. 1 ст. 6 закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Из этого правила есть всего два исключения. Компания не вправе оплачивать больничный более четырех месяцев подряд сотрудникам-инвалидам. А работникам, принятым по срочному трудовому договору на период до шести месяцев, можно оплатить не более 75 дней (ч. 3, 4 ст. 6 закона № 255-ФЗ).

Разъяснения: пособие за пять месяцев болезни

Если второй больничный лист продолжает первый, то компания оплачивает за свой счет только первые три дня болезни работника (п. 1 ч. 2 ст. 3 закона № 255-ФЗ). Если же первый больничный закрыт и в нем записано, что сотрудник готов приступить к работе, значит, наступил новый страховой случай. И компания оплачивает первые три дня пособия по каждому больничному листу. Это подтверждают в фонде (письмо ФСС РФ от 25.06.12 № 15-03-11/12–6225).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка