Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Переплата по налогу: следует подать «уточненку»

23 мая 2006 1734 просмотра

Г Денисова

Бухгалтер образовательного учреждения неправильно рассчитал налог. В результате учебное заведение уплатило излишнюю сумму в бюджет. Нужно ли подавать уточненную декларацию в этом случае? В письме Минфина России от 15 февраля 2006 г. № 03-03-04/2/33 чиновники высказали мнение, что нужно.

В каком случае следует подавать «уточненку»

Порядок внесения корректировок в налоговую отчетность регламентируется пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что налоговые обязательства пересчитываются за тот налоговый (отчетный) период, в котором была допущена ошибка. Это правило работает, если период совершения ошибки можно определить. В противном случае корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором установлены искажения.

При обнаружении в декларации ошибки (неотражение или неполное отражение сведений), приводящей к занижению суммы налога, подлежащей уплате, образовательной организации следует внести в нее необходимые дополнения и изменения. Это предусмотрено в пункте 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Порядок и сроки подачи уточненной декларации

В соответствии с пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ чиновники не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной по установленной форме. Они обязаны по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о ее принятии и указать дату.

Обратите внимание: одновременно с уточненной декларацией нужно подать заявление о том, что организация вносит дополнения и изменения в налоговую отчетность за определенный отчетный (налоговый) период (ст. 81 Налогового кодекса РФ). Отметим, что установленной формы для таких заявлений не существует, поэтому они составляются в произвольной форме. Но во многих регионах налоговые органы требуют заявление по форме сопроводительного письма, в котором необходимо объяснить причину переплаты с указанием конкретных фактов.

Заполнение уточненной декларации

Уточненная декларация представляется в налоговый орган на бланке установленной формы, действующей в налоговом периоде, за который производится перерасчет налоговых обязательств.

Большинство налогов (в частности, налог на прибыль, ЕСН, налог на имущество) исчисляется нарастающим итогом, поэтому уточненные декларации по ним следует подавать за все отчетные периоды, начиная с того, в котором была допущена ошибка.

Если в результате ошибки образовалась переплата

В этом случае вместе с уточненной декларацией в ИФНС необходимо подать заявление о возврате или зачете излишне уплаченного налога. При этом решение о зачете выносится налоговым органом в течение пяти дней после получения этого заявления (п. 4 ст. 78 Налогового кодекса РФ). О принятом решении чиновники обязаны проинформировать организацию в течение двух недель со дня ее обращения в инспекцию (п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Причем зачесть излишне уплаченный налог в счет предстоящих платежей возможно только в пределах одного бюджета.

Как уже ранее отмечалось представление уточненной налоговой декларации организацией в случае обнаружения ошибок, которые привели к переплате налога в бюджет, дело добровольное.

Но по нашему мнению, представлять уточненную декларацию в этом случае – в интересах самого налогоплательщика. Поясним свою точку зрения.

Во-первых, во избежание разногласий с налоговыми органами в случае ошибки организации следует привести данные, отраженные в налоговой отчетности, в соответствие с данными налогового и бухгалтерского учета путем подачи корректирующей налоговой декларации.

Ведь наличие у налогоплательщика переплаты не может являться основанием для освобождения его от ответственности, предусмотренной статьей 120 Налогового кодекса РФ (см., например, письмо Минфина России от 1 июля 2004 г. № 07-02-14/160).

В этой статье предусмотрена ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

Во-вторых, арбитражная практика показывает, что в случае, если организация своевременно не уведомит налоговиков о возникшей переплате, а за последующие периоды у нее будет недоимка, чиновники могут начислить штрафные санкции. И суды в этом случае встают на сторону инспекторов.

Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27 сентября 2002 г. № А05-4322/02-248/11 сказано, что в случае возникновения переплаты в бюджет организация должна заявить о ней в налоговые органы. А это можно сделать только представив уточненную налоговую декларацию и сопроводительное письмо-заявление.

В-третьих, финансисты считают, что представление организацией «уточненки» в рассматриваемом случае является основанием для зачета чиновниками переплаты в счет будущих платежей или ее возврата в установленном порядке. Об этом сказано в письме Минфина России от 15 февраля 2006 г. № 03-03-04/2/33*.

Таким образом, закон не обязывает налогоплательщика представлять в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в случае обнаружения ошибок, приводящих к переплате налога.

Но, выполнив эту достаточно несложную процедуру, организация может избежать многих неприятностей.

Обратите внимание...

...если изменяется налоговая декларация за периоды до 2004 года, то на титульном листе делается надпись «уточненная». Если же корректируется отчетность за период с 2004 года и позднее, то на ее титульном листе в поле «Вид документа» указывается код «3», а через дробь – номер, показывающий, какая по счету уточненная налоговая декларация представляется за данный период.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка