Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Торговый сбор с павильона

22 ноября 56 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Торговый сбор с павильона также придется платить. Посмотрите числовой пример, который поможет правильно рассчитать торговый сбор.

Ситуация: торговый сбор с павильона

Мы на упрощенке, арендовали павильон, будем продавать парфюмерию и бытовую химию. Павильон находится в Северо-Восточном административном округе. Надо ли платить торговый сбор?

Решение: торговый сбор с павильона

Да, надо.

При торговле в Москве компании платят сбор (п. 1 ст. 411 НК РФ). За павильон также надо платить сбор, поскольку он относится к стационарной торговой сети с залом для посетителей (подп. 3 п. 2 ст. 413 НК РФ, письмо ФНС России от 05.11.15 СД-4-3/19257@).

В течение пяти рабочих дней с момента открытия павильона надо подать уведомление по форме ТС-1 (утв. приказом ФНС России от 22.06.15 № ММВ-7-14/249@). А впервые заплатить сбор нужно не позднее 25 января 2016 года.

Величина сбора зависит от площади павильона. Если площадь меньше 50 кв. метров, то ставка фиксированная. В Северо-Восточном административном округе — 30 тыс. рублей за квартал. Если площадь больше 50 кв. метров, то с площади до 50 кв. метров за каждый метр надо заплатить 600 рублей, а с каждого дополнительного метра — 50 рублей (Закон г. Москвы от 17.12.14 № 62).

Пример: торговый сбор с павильона

Пример

У компании павильон площадью 70 кв. метров, расположенный в Северо-Восточном административном округе г. Москвы. Величина сбора — 600 рублей за каждый квадратный метр до 50 кв. метров площади и 50 рублей — за оставшиеся 20 кв. метров (ст. 2 закона № 62). Торговый сбор в квартал составит 31 000 руб. (600 руб. х 50 кв. м + 50 руб. х 20 кв. м).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка