Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Рискованно списывать расходы на перелет подрядчика

14 ноября 56 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Расходы на перелет подрядчика списывать при расчете налога на прибыль рискованно. Ведь в командировку направить подрядчика нельзя.

Ситуация

У нас идет спор с должником. Штатного юриста в компании нет, поэтому заключили договор с частным специалистом. Сейчас юрист улетает в другой город, где назначено судебное разбирательство. Расходы на перелет взяли на себя. Вправе ли мы оформить командировку внештатника и списать расходы на перелет?

Решение

Рискованно списывать такие расходы.

Компания вправе направить в командировку только штатного работника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166, 168 ТК РФ). По мнению чиновников, компания не вправе списать расходы на проезд и проживание подрядчика (письмо Минфина России от 05.08.15 № 03-04-06/45204).

Защитить расходы на перелет подрядчика получится только в суде. Аргументы следующие. Компания вправе компенсировать частным подрядчикам расходы в рамках договора. Например, на проезд и проживание. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах есть решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15.02.12 № А35-1939/2010).

Разъяснения

Если компания не готова спорить, то вознаграждение подрядчика можно увеличить на сумму, потраченную на перелет. Такие расходы можно списать целиком (п. 21 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 09.02.15 № 03-03-06/1/5255). Но на всю сумму вознаграждения надо начислить взносы в ПФР и ФФОМС (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка