Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Компания вправе оприходовать вечернюю выручку на следующий день

15 ноября 192 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Компания вправе оприходовать вечернюю выручку на следующий день, если смена работа на кассе заканчивается на следующий день. Например, она длится с 21.00 до 9.00.

Ситуация: когда можно оприходовать вечернюю выручку

Наш магазин работает круглосуточно в две смены — в дневную и ночную. Смены длятся по 12 часов с 9.00 до 21.00 и с 21.00 до 9.00. Вправе ли мы оприходовать всю выручку, полученную за ночную смену, следующим днем?

Решение: когда можно оприходовать вечернюю выручку

Да, вправе.

Продолжительность рабочей смены кассового аппарата не должна превышать 24 часов (п. 3.8 Технических требований, утв. решением ГМЭК от 23.06.95 № 5/21–95). При этом смена работы на ККТ может не совпадать с календарными сутками.

Разъяснения: когда можно оприходовать вечернюю выручку

Кассир-операционист снимает Z-отчет в конце смены (п. 6.1 Типовых правил, утв. Минфином России от 30.08.93 № 104). А выручку по всем снятым отчетам записывает в кассовой книге. То есть компания вправе оприходовать всю выручку на следующий день, когда закончится смена. Это подтверждают и судьи в некоторых регионах (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.12.09 № Ф09-10179/09-С3). Но, чтобы избежать споров, такой порядок стоит утвердить приказом руководителя (письмо Минфина России от 11.06.09 № 03-01-15/6–311).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов
Зарплата 16 января 2017 14:00 Форма 7-травматизм за 2016 год: бланк
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка