Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли списать расходы на кулеры и питьевую воду

7 ноября 313 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Расходы на кулеры и питьевую воду можно списать на расходы при расчете налога на прибыль.При этом кулеры могут относится к ОС.

Ситуация: расходы на кулеры и питьевую воду

Можно ли спистаь расходы на кулеры и питьевую воду?

Решение: расходы на кулеры и питьевую воду

Да, можно.

Трудовое законодательство обязывает организации создавать нормальные условия труда для работников (ст. 22, 163, 223, 224 ТК РФ). К таким мероприятиям относится приобретение и монтаж установок для обеспечения сотрудников питьевой водой (ст. 226 ТК РФ, п. 18 приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н). Поэтому стоимость кулеров и воды можно списать как расходы на обеспечение нормальных условий труда. Компании потребуются первичные документы, подтверждающие покупку (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 16.11.15 № 03-03-06/1/65965).

Разъяснения: расходы на кулеры и питьевую воду

Если первоначальная стоимость кулера превышает 40 000 рублей, то расходы надо учитывать через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ). В следующем году лимит для признания имущества амортизируемым вырастет с 40 до 100 тыс. рублей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 28 марта 2017 15:00 Электронный больничный
Кдело 28 марта 2017 12:00 Дата трудового договора

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка