Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Восемь способов упростить бухучет

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Иногда авансовый счет-фактура выставляется с корректировочным

7 ноября 60 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
При уменьшении цены поставки выставляют корректировочный счет-фактуру. При получении предоплаты  понадобится авансовый счет-фактура.

Ситуация: авансовый счет-фактура

В прошлом квартале отгрузили покупателю продукцию. Он ее оплатил. В ноябре предоставили скидку на отгруженные товары, выставили корректировочный счет-фактуру и заявили вычет. Возвращать покупателю деньги не будем, на сумму скидки отгрузим товары. В итоге мы останемся должны покупателю. Надо начислять НДС на эту сумму?

Решение: авансовый счет-фактура

Да, надо.

При уменьшении цены уже отгруженных товаров поставщик выставляет корректировочный счет-фактуру. На основании этого документа он вправе принять НДС с разницы к вычету (п. 13 ст. 171 НК РФ). Вы уже получили деньги за поставку, но возвращать бонус покупателю не будете. Поскольку эту сумму ваша компания направляет в счет следующей поставки, вы получаете предоплату.

Разъяснения: авансовый счет-фактура

Аванс облагается НДС. Налоговую базу надо определить в момент получения предоплаты. В вашем случае — на дату подписания соглашения о скидке. Так же считают в Минфине (письмо от 27.10.15 № 03-07-11/61556). Чтобы начислить налог, надо составить авансовый счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка