Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДФЛ с добровольной страховки не начисляют

14 ноября 84 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
НДФЛ с добровольной страховки (проезд в командировку) не удерживают. С нее также не надо платить страховые взносы.

Ситуация

Направили сотрудника в командировку. При покупке билета он приобрел добровольную страховку — от несчастных случаев. В подтверждение принес полис. Руководитель разрешил возместить эти расходы. Надо ли удерживать НДФЛ и платить взносы со стоимости страховки?

Решение

Мы считаем, что страховка не облагается НДФЛ и взносами. Но не исключены споры с ИФНС и фондами.

Добровольная страховка не названа в перечне доходов, которые освобождены от НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Поэтому в Минфине считают, что со стоимости страховки надо удержать налог (письмо от 13.11.14 № 03-03-06/1/57298). В то же время в налоговой базе по НДФЛ не учитывают взносы по договорам добровольного личного страхования (п. 3 ст. 213 НК РФ). Страхование от несчастных случаев как раз относится к таким договорам (ст. 927, 934 ГК РФ). Поэтому компенсация таких расходов не облагается НДФЛ. Раньше чиновники придерживались именно такой позиции (письмо Минфина России от 17.12.10 № 03-04-06/6–311). Так же считают и судьи (определение ВАС РФ от 26.04.10 № ВАС-4140/10).

Разъяснения

Что касается взносов, то фонды на местах требуют их начислять. С такой позицией можно поспорить. В пункте 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ сказано, что от взносов освобождается добровольное страхование от несчастных случаев. Именно такую страховку оплатил работник. Правда, в некоторых регионах доказать это удается только в суде (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.10.15 № Ф06-2083/2015).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка