Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Мама вправе отдыхать лишний час, если ребенку меньше полутора лет

14 ноября 265 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Мама вправе отдыхать лишний час, если ребенку меньше полутора лет. Дополнительный перерыв не предоставляют, если сотрудница трудиться не более 3 часов в день.

Ситуация

Сотрудница несколько месяцев назад родила ребенка. Сейчас хочет работать неполный день. Вправе ли мы не предоставлять ей перерывы на кормление ребенка?

Решение

Перерывы надо предоставить, если сотрудница будет работать больше трех часов в день.

Женщинам с ребенком до полутора лет, которые работают, предоставляются дополнительные перерывы на кормление малыша через каждые три часа (ч. 1 ст. 258 ТК РФ). Перерывы включают в рабочее время мамы и оплачивают в размере среднего заработка (ч. 4 ст. 258 ТК РФ). Если у работницы один ребенок в возрасте до полутора лет, перерыв должен составлять не менее 30 минут. Если детей больше — не менее одного часа.

Разъяснения

Перерывы можно не предоставлять, только если мама будет работать в день три часа и меньше (ч. 1 ст. 258 ТК РФ). В остальных случаях компания не вправе отказывать сотруднице. Иначе трудинспекторы оштрафуют организацию на сумму до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка