Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДС на упрощенке можно списать без счетов-фактур

18 ноября 58 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
НДС на упрощенке можно списать без счета-фактуры. При этом налог в книге учета доходов и расходов записывают отдельной строкой.

Ситуация: как списать НДС на упрощенке

Применяем упрощенку с объектом „доходы минус расходы“. Покупаем товары у поставщика на общей системе. С ноября по взаимной договоренности поставщик вместо счетов-фактур стал передавать их реестр. Вправе ли мы списать НДС, выделенный в стоимости товара?

Решение: как списать НДС на упрощенке

Да, вправе.

Поставщики вправе не составлять счета-фактуры, если покупатель не платит НДС, а обе стороны согласились отказаться от этих документов. Например, предусмотрели отказ в договоре поставки (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Поэтому для списания суммы налога на упрощенке счет-фактура необязателен. Это подтверждают и специалисты Минфина России (письмо от 05.09.14 № 03-11-06/2/44783).

Правда, отказ от этих документов не отменяет обязанности записать налог отдельно в графе 5 Книги учета, а не в составе стоимости товара или работ. Ведь НДС — это самостоятельный расход (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В качестве основания для списания в графе 2 Книги учета надо записать номер и дату платежки или кассового чека.

Разъяснения: как списать НДС на упрощенке

Стоит также проверить, чтобы в первичке и платежке был выделен налог. Если компания оплатила товар через банк, то НДС надо записать в поле 24 «Назначение платежа». А если наличными, поставщик должен выделить налог в кассовом чеке и квитанции к приходнику. Иначе есть риск, что налоговики откажут в списании НДС в расходы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка