Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Декретный отпуск заменяет очередной

16 ноября 253 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Если декретный отпуск совпал с очередным, последний переносят. Для этого женщина пишет заявление. Декретное пособие выплачивают за все дни в больничном.

Ситуация: декретный отпуск

Перед декретом сотрудница взяла очередной отпуск, но родила ребенка раньше срока. После родов она принесла больничный и заявление на декретный отпуск. Надо ли оплатить пособие по беременности и родам за период очередного отпуска?

Решение: декретный отпуск

Да, надо.

Если декретный отпуск выпал на время очередного, то сотрудница вправе перенести неиспользованные дни отпуска на другое время (ст. 124 ТК РФ). Например, на период после окончания отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Для этого от сотрудницы надо получить заявление о переносе отпуска. А за период декрета надо выплатить пособие.

Разъяснения: декретный отпуск

Если сотрудница родила раньше срока (в период от 22 до 30 недель беременности), то медицинская организация выдает больничный сроком на 156 дней (п. 49 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Назначить декретные надо в течение 10 календарных дней со дня получения заявления сотрудницы и листка нетрудоспособности (ст. 18 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н), а перечислить пособие — в ближайший день, установленный для выдачи зарплаты (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255?ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка