Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стандартный вычет на ребенка положен работнику до конца года

21 ноября 641 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Стандартный вычет на ребенка предоставляют сотруднику до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 (24) лет. Условие - доходы не превысили лимит.

Ситуация: стандартный вычет на ребенка

Сыну нашей сотрудницы в апреле исполнилось 18 лет. В августе он поступил в вуз на дневное обучение, но в декабре его исключили из института. Доход сотрудницы еще не превысил 350 тыс. рублей. Предоставлять ли вычет за декабрь?

Решение: стандартный вычет на ребенка

Да, сотруднице положен вычет за декабрь.

Сотрудница, у которой есть ребенок, вправе ежемесячно получать стандартный вычет в размере 1400 рублей при условии, что доход за год не превысил 350 тыс. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Работодатель предоставляет вычет на основании заявления сотрудницы с месяца рождения ребенка и до конца года, в котором ему исполнится 18 лет. При этом учится он или нет, не важно.

Разъяснения: стандартный вычет на ребенка

Поэтому, несмотря на то что ребенок стал совершеннолетним еще в апреле, получать вычет работница вправе до конца года. Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 13.06.12 № 03-04-05/8–722).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка