Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно списать стоимость отеля за сутки, если работник жил полдня

22 ноября 68 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания вправе списать стоимость отеля за сутки, если работник жил полдня. Хотя в некоторых случаях вы можете потребовать возмещение стоимости с отеля.

Ситуация: списать стоимость отеля за сутки, если работник жил полдня

Направили сотрудника в командировку с 23 по 25 ноября. Работник выехал поздно вечером 23-го числа, а приехал в другой город в 5 часов утра 24 ноября. В тот же день заселился в гостиницу, чтобы отдохнуть с дороги, так как утром у него важные переговоры. Расчетный час в гостинице начинается с 12 часов дня, поэтому отель взял с работника плату за проживание с 23 по 24 ноября. Вправе ли мы списать расходы за эту ночь?

Решение: списать стоимость отеля за сутки, если работник жил полдня

Да, вправе.

Компания вправе списать расходы на проживание сотрудника во время командировки (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). По возвращении из командировки работник должен представить кассовые чеки или бланки строгой отчетности. Несмотря на то что сотрудник проживал в отеле меньше суток, эти расходы обоснованны. Правда, так как сотрудник заехал после 0 часов, отель вправе потребовать с работника плату только за половину суток (п. 23, 29 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 09.10.15 № 1085).

Разъяснения: списать стоимость отеля за сутки, если работник жил полдня

Если отель списал плату за полные сутки, компания вправе потребовать от отеля возместить разницу в цене. Если гостиница откажется вернуть деньги, то можно учесть всю сумму, выделенную в чеке или бланке. С этим, как мы выяснили, согласны налоговики. Ведь затраты организация списывает на основании документов отеля.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка