Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оплата наличными по одному счету безопасна не более 100 тысяч рублей

16 ноября 332 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Оплата наличными по одному счету не должна превышать 100 тыс. руб. Но можно оплатить сразу несколько счетов. Лимит не будет превышен. 

Ситуация: оплата наличными по одному счету

Оплачиваем поставки из кассы. Единого договора, подписанного двумя сторонами, у нас нет. Поставщик выставляет счет, а мы оплачиваем по этому счету товар. Затем получаем накладную вместе с продукцией. Сумма в каждом счете меньше 100 тыс. рублей. Но по всем счетам вместе получается больше. Вправе ли мы каждый отдельный счет оплачивать наличными?

Решение: оплата наличными по одному счету

Мы считаем, что вправе, но не исключены споры с инспекторами.

Компания вправе оплатить наличными по одному договору не более 100 тыс. рублей (п. 6 Указания Банка России от 07.10.13 № 3073-У). В вашем случае контракта с поставщиком нет. При оплате счета компания фактически заключает каждый раз новый договор (ст. 434 ГК РФ). Значит, лимит расчетов наличными надо соблюдать по каждому оплаченному счету (абз. 2 п. 6 Указания № 3073-У).

На практике инспекторы считают, что несколько оплаченных счетов — это один договор. И если общая сумма наличных расчетов по всем счетам превышает 100 тыс. рублей, то штрафуют компанию за нарушение кассовой дисциплины на 50 тыс. рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).

Разъяснения: оплата наличными по одному счету

Оспорить штраф удается в суде. В вашем регионе практика не сложилась, но в других регионах есть выигрышные решения. Аргументы следующие. Накладные не содержат информации о номере договора, а значит, каждая поставка — это отдельная сделка. Так как цена одной отгрузки не превышает 100 тыс. рублей, компания ничего не нарушает (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.15 № 20АП-4351/2015).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка