Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Командировка: оплата за работу в праздники

23 мая 2006 59 просмотров

Н Рязанова

Менеджера турфирмы направили в рекламный тур за границу*. Поездку оформили как командировку. При этом на время тура пришлось 8 марта. В России это праздничный день, а за границей – рабочий. Как же оплачивать этот день: как обычный рабочий или как работу в праздник? Скажем сразу: возможно оба варианта.

Вариант 1: оплата как за обычный день

В трудовом законодательстве нет специального порядка для начисления зарплаты сотрудникам, командированным за границу. Поэтому можно руководствоваться правилами, предусмотренными для командировок по России. Они введены еще Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», которая применяется на сегодняшний день в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

В пункте 8 этой Инструкции сказано, что сотрудники соблюдают режим рабочего времени тех организаций, куда они командированы. Этот же порядок турфирма может установить и для загранкомандировок. Нужно только прописать такое условие в коллективном, трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка фирмы. В этом случае выходной (праздничный) день будет оплачиваться в одинарном размере – исходя из среднего заработка сотрудника.

Пример 1

Менеджер турфирмы был принят на работу 18 января 2006 года. А в марте его направили в командировку за границу. Во время поездки ему пришлось работать 8 марта – праздничный день по законодательству России.

В коллективном договоре указано, что во время загранкомандировок сотрудники турфирмы трудятся в том режиме, который принят в стране их поездки. Иначе говоря, оплата за 8 марта должна быть начислена менеджеру исходя из его среднего заработка.

Расчетный период для исчисления среднего заработка – январь–февраль 2006 года. За это время менеджеру было начислено 18 000 руб., а отработал он 29 дней.

Таким образом, среднедневной заработок сотрудника составит:
18 000 руб. : 29 дн. = 620,69 руб.

Эту сумму и нужно будет выплатить менеджеру за работу 8 марта.

Вариант 2: оплата как за работу в праздник

Но возможно, что турфирма нигде не прописала, что во время командировки сотрудник соблюдает тот режим труда и отдыха, который принят в месте, куда он командирован. В этом случае придется руководствоваться правилами, установленными в статье 153 Трудового кодекса РФ для оплаты работы в выходной или праздничный день. Иначе говоря, работу в праздничный день во время командировки менеджеру турфирмы нужно оплатить не менее чем в двойном размере.

Пример 2

Изменим данные предыдущего примера.

Предположим, что работа за границей во время выходных и праздников оплачивается сотрудникам турфирмы в двойном размере. Тогда за работу 8 марта менеджеру турфирмы начислят:
620,69 руб. x 2 = 1241,38 руб.

Правда, по желанию работника вместо повышенной оплаты ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день (или праздник) оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Командировочное удостоверение можно не составлять

Действующее законодательство не предусматривает, что при загранкомандировках обязательно нужно составлять командировочное удостоверение. Ведь в этом случае продолжительность командировки определяется по отметкам в загранпаспорте, которые свидетельствуют о пересечении границы России.

Мало того, в письме Минфина России от 6 декабря 2002 г. № 16-00-16/158 разъяснено, что документально служебная командировка может быть оформлена приказом о командировании или выдачей командировочного удостоверения. При этом в письме указано, что одновременно составлять два документа вовсе не нужно. Подробнее об этом читайте в статье, опубликованной в журнале «Учет в туристической деятельности» № 4, 2005, стр. 54.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка