Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23

ЕНВД: расчет, уменьшение на взносы и уплата налога

11 ноября 492 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Посмотрите ответы на актуальные вопросы по ЕНВД: расчет, уменьшение на взносы и уплата налога. Также - расчет налога, если деятельность не ведут.

Иногда расчет налога зависит от условий договора аренды

— Планируем арендовать в торговом центре часть пристройки площадью 15 кв. метров. Вдоль стены помещения выставим витрины с товаром. Также в помещении будет место для кассира и продавца. Как рассчитывать ЕНВД в этом случае — с площади торгового зала или с площади торгового места?

— В договоре записано, что вы арендуете часть торгового зала?

— Нет, по договору мы арендуем часть вспомогательного помещения.

— В таком случае платить налог надо с площади торгового места. Площадь зала и места для расчета единого налога определяют по инвентаризационным и правоустанавливающим документам. В вашем случае это договор аренды. В контракте должны быть записаны характеристики помещения, позволяющие определить, какое имущество компания получила в пользование (ст. 607 ГК РФ). Если из договора следует, что вы арендуете не часть торгового зала, а помещение с другим назначением, то налог рассчитывают с площади торгового места (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

ЕНВД надо платить, даже если нет деятельности

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. 30 сентября бизнесмен расторг договор аренды и прекратил деятельность на вмененке. Но в заявлении по форме ЕНВД-4 он записал дату 3 октября, так как опоздал с подачей документа. Надо ли платить налог за четвертый квартал?

— Да, налог на вмененке надо заплатить, даже если бизнесмен не ведет деятельности (письмо Минфина России от 01.02.11 № 03-11-11/23). Это подтверждает пункт 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 157. От уплаты налога не освобождает и то, что предприниматель расторг договор аренды. Поэтому за три дня, пока бизнесмен состоял на учете, потребуется рассчитать налог.

— В четвертом квартале договор аренды уже не действовал. Из какого показателя считать налог?

— Налог надо посчитать из показателя за предыдущий квартал. Это следует из письма Минфина России от 24.10.14 № 03-11-09/53916.

Вмененку можно заплатить заранее

— У нас два расчетных счета в разных банках. С одного платим только налоги. Банк снимает комиссию, когда есть движение по счету, поэтому выгоднее перечислить ЕНВД всего раз в год. Договоры аренды торгового места заключили на год, поэтому физический показатель вряд ли изменится. Вправе ли мы заранее заплатить налог?

— Да, вправе. НК РФ не запрещает перечислять налоги заранее. Но сумма сверх ЕНВД за квартал будет считаться излишне уплаченной. В следующих периодах ее можно будет зачесть.

— Надо ли подавать заявление, чтобы зачесть переплату?

— Да, надо. Чтобы зачесть излишне перечисленный налог в счет предстоящих платежей, компания подает в инспекцию письменное заявление (п. 4 ст. 78 НК РФ). Форма документа приведена в приказе ФНС России от 03.03.15 № ММВ-7-8/90@.

Лишь оплаченные взносы уменьшают налог

— Мы на вмененке. Страховые взносы за третий квартал составили 23 тыс. рублей, а перечислили мы 26 тыс. рублей. На какую сумму можно уменьшить налог за четвертый квартал?

— На 23 тыс. рублей, но в пределах 50 процентов от ЕНВД. Налог за квартал можно уменьшить на страховые взносы, которые компания фактически перечислила за сотрудников в этом же периоде (подп. 1 п. 2, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). На налог уменьшают только взносы в пределах начисленной суммы (письмо Минфина России от 29.03.13 № 03-11-09/10035). Вы переплатили 3000 рублей (26 000 — 23 000). Учесть эту сумму при расчете налога за третий квартал не получится.

— Если мы зачтем переплату по взносам в первом квартале 2017 года, мы вправе уменьшить налог на эту сумму?

— Да, вправе, но только в 2017 году. Это подтверждает письмо Минфина России от 07.11.14 № 03-11-06/3/56144.

Компания не обязана сообщать об изменении площади зала

— Арендуем помещение для розничной торговли площадью 72 кв. метра. 14 октября срок договора истекает, и наша компания хочет переехать в помещение поменьше — 60 кв. метров. Надо ли сообщать об изменении площади в инспекцию?

— Новое помещение для торговли находится на территории той же инспекции, где компания состоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД?

— Да, оно расположено в соседнем здании.

— Значит, компания не обязана сообщать об изменении площади. Достаточно записать в декларации новый физический показатель. В то же время инспекторы на практике запрашивают пояснения, почему компания стала платить налог с меньшей площади. Поэтому о новом помещении, в котором организация будет вести деятельность, можно сообщить заранее. Для этого компания вправе представить в налоговую заявление по форме ЕНВД-1, в котором запишет новый адрес объекта (утв. приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@).

— Как считать налог за октябрь — из новой или старой площади?

— Налог надо рассчитать из новой площади. Изменение физического показателя учитывают с начала того месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). А значит, хотя полмесяца ваша компания будет вести деятельность в старом помещении, налог потребуется рассчитать из меньшей площади — 60 кв. метров.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка