Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компания вправе учесть затраты на командировку в праздники

11 ноября 207 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Затраты на командировку в праздники можно учесть при расчете налога на прибыль. Главное, чтобы были документы на расходы.

Ситуация: затраты на командировку в праздники

Директор планирует отправить сотрудника в служебную командировку в новогодние каникулы — со 2 по 8 января. Вправе ли мы списать расходы на проживание, проезд и оплату времени поездки, если все дни командировки выпадают на праздники?

Решение

Да, вправе.

Компания вправе списать расходы на проезд и проживание сотрудника в командировке независимо от того, на какой день выпала поездка — рабочий или праздничный (п. 12 ст. 264 НК РФ). Главное, чтобы директор издал приказ о сроках поездки, а сотрудник после возвращения из командировки составил авансовый отчет и приложил к нему документы, подтверждающие расходы (билеты, чеки из гостиниц и др.).

Разъяснения

Работу в праздничные дни надо оплатить в двойном размере. Рассчитывают эту сумму из оклада сотрудника, а не из среднего заработка (письмо Минтруда России от 05.09.13 № 14–2/3044898–4415). Выплаты работнику можно списать как расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Но нужно закрепить в правилах внутреннего распорядка компании режим работы в выходные и праздничные дни (письмо Минфина России от 16.10.15 № 03-03-06/2/59267).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка