Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Работнику положен полный отпуск, если он трудится три дня в неделю

11 ноября 378 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Работнику положен полный отпуск, даже если он трудится несколько дней в неделю. Это надо учесть,когда составляете график отпусков.

Ситуация: работнику положен полный отпуск или нет

Приняли на работу нового сотрудника. По графику он работает неполную рабочую неделю — три дня. Сейчас составляем график отпусков на 2017 год. Сколько дней отпуска надо вписать в график — 28 дней или уменьшить это количество пропорционально графику неполной недели?

Решение

В график отпусков надо записать 28 дней отпуска.

Минимальный срок ежегодного оплачиваемого отпуска для всех работников — 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Сотрудник вправе отгулять все эти дни независимо от режима и места работы, должности или формы оплаты труда (абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

При неполном дне сотрудник получит отпускные меньше, чем остальные работники. Ведь их считают из заработка, который уже учитывает сокращенный график. Но компания не вправе уменьшать число дней отпуска пропорционально графику неполной недели.

Разъяснения

Из общего правила есть одно исключение. Если компания заключила срочный трудовой договор на период менее двух месяцев или на выполнение сезонных работ. В этом случае работнику положено два дня отпуска за каждый месяц работы (ст. 291, 295 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка