Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда можно отказаться от раздельного учета НДС

15 ноября 43 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Расходы на льготируемые операции не превышают 5 процентов всех расходов. Раздельный учет не нужен. Вот когда можно отказаться от раздельного учета НДС.

Ситуация: когда можно отказаться от раздельного учета НДС

Мы на общей системе. Продаем товары оптом и в розницу. В этом квартале выдали два небольших займа контрагентам. Вправе ли мы заявить к вычету весь НДС по общехозяйственным расходам?

Решение: когда можно отказаться от раздельного учета НДС

Да, если расходы на выданные займы не превышают 5 процентов в общей сумме затрат.

Компания обязана вести раздельный учет, если совершает операции, облагаемые и не облагаемые НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ). Входной налог по расходам для двух видов деятельности надо распределить. Пропорцию компания определяет сама. Ту часть налога, которая относится к операциям, не облагаемым НДС, компания не вправе заявить к вычету (абз. 2 п. 4 ст. 170 НК РФ). Чиновники требуют вести раздельный учет НДС и по общехозяйственным расходам — аренде, коммунальным платежам, услугам охраны и т. п. (письмо Минфина России от 02.04.09 № 03-07-07/27).

Разъяснения: когда можно отказаться от раздельного учета НДС

От раздельного учета можно отказаться, если расходы на операции, освобожденные от НДС, не превышают 5 процентов от общей суммы расходов за квартал. Тогда весь налог, в том числе с общехозяйственных расходов, можно поставить к вычету (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка