Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как предпринимателю списать налог на имущество

16 ноября 136 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Как предпринимателю списать налог на имущество, если он заплатил прошлогодний налог в текущем году - смотрите разъяснения. Уточненка 3-НДФЛ в этом случае.

Ситуация: как предпринимателю списать налог на имущество

Веду учет у индивидуального предпринимателя. У него в собственности есть здание. Он использует его в своей деятельности. Налог на имущество платит на основании уведомления из ИФНС. За 2015 год инспекция прислала уведомление в сентябре 2016 года. В этом же месяце бизнесмен заплатил налог. Вправе ли он уточнить декларацию 3-НДФЛ за прошлый год и уменьшить доходы на оплаченный налог?

Решение: как предпринимателю списать налог на имущество

Нет, расходы надо учесть в 2016 году.

При расчете НДФЛ предприниматель вправе заявить профессиональный вычет в сумме расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221, подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). Так как предприниматель использует здание в своей коммерческой деятельности, то доходы можно уменьшить на сумму налога на имущество. Но доходы получится уменьшить только на суммы, фактически оплаченные в бюджет.

Разъяснения: как предпринимателю списать налог на имущество

Налог предприниматель заплатил в 2016 году. Значит, на эту сумму он сможет уменьшить доходы при расчете НДФЛ за 2016 год. Уточнять декларацию за 2015 год не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка