Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть основания учесть чай и кофе для гостей отеля

16 ноября 40 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Учесть чай и кофе для гостей при УСН чиновники не разрещшают. Хотя есть основания приравнять такие расходы к материальным и списать при упрощенке.

Ситуация: учесть чай и кофе для гостей

У нас небольшая гостиница. Применяем упрощенку с объектом „доходы минус расходы“. В каждом номере для гостей есть пакетики чая, растворимый кофе и бутылочка питьевой воды. В счет отдельно мы их не включаем, все напитки входят в цену номера. Вправе ли мы учесть расходы на чай, кофе и воду?

Решение: учесть чай и кофе для гостей

Вправе, но не исключены споры с инспекторами.

Компания на упрощенке учитывает расходы, перечисленные в перечне (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Этот список закрытый. Кофе, чай и питьевую воду ваши клиенты получают бесплатно. Ведь их стоимость в счете вы не выделяете. Инспекторы на местах считают, что затраты на покупку кофе, чая и воды относятся к обслуживанию клиентов. А поскольку таких расходов в перечне нет, списать их нельзя (письмо УФНС России по г. Москве от 21.01.11 № 16–15/005285@).

Разъяснения: учесть чай и кофе для гостей

Мы не согласны с такой позицией. Компании на упрощенке вправе учитывать материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А к ним, в частности, относится покупная продукция, которую компания использует при оказании услуг (подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ). Не исключено, что такую позицию потребуется доказывать в суде, а практика пока не сложилась.

Чтобы не спорить, безопаснее включить чай, кофе и воду в стоимость услуг отдельной строкой — хотя бы по себестоимости. Тогда расходы получится списать после продажи (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка