Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Предприниматель вправе уменьшить доходы на амортизацию

3 ноября 43 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Предприниматель вправе уменьшить доходы на амортизацию. Но только по тому имуществу, которое он использует в предпринимательской деятельности.

Ситуация: предприниматель вправе уменьшить доходы на амортизацию

Веду учет у предпринимателя на общей системе. Он ремонтирует компьютерную технику. Недавно бизнесмен купил автомобиль, который планирует использовать для поездок к клиентам. Вправе ли предприниматель при расчете НДФЛ уменьшить доходы на амортизацию машины?

Решение: предприниматель вправе уменьшить доходы на амортизацию

Да, предприниматель вправе при расчете НДФЛ уменьшить доходы на амортизацию машины.

Бизнесмен вправе принять автомобиль к учету в качестве основного средства. Факт покупки автомобиля подтверждают договор купли-продажи, платежка, акт приема-передачи, путевые листы и т. д. При расчете НДФЛ предприниматели вправе заявить профессиональный вычет в сумме расходов, связанных с извлечением доходов от своей деятельности (п. 1 ст. 221, подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).

Разъяснения: предприниматель вправе уменьшить доходы на амортизацию

Состав расходов бизнесмен определяет самостоятельно в порядке, который установлен главой 25 НК РФ. Активы, принятые к учету в составе основных средств, необходимо амортизировать (п. 1 ст. 256, подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ). Поэтому бизнесмен вправе списать амортизацию автомобиля, который использует в предпринимательской деятельности. С этим согласны и чиновники, и налоговики (письма Минфина России от 02.08.12 № 03-04-05/3–906, ФНС России от 25.07.13 № ЕД-4-3/13609@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка