Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Взносы с выплаты иностранцам

10 ноября 90 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Взносы с выплаты иностранцам на удаленке не начисляют. И все из-за того, что с такими сотрудниками чаще заключают договоры подряда, а не трудовые.

Ситуация

Принимаем на работу иностранца. Он живет за рубежом и не будет посещать офис компании. Какой договор надо заключить с человеком и надо ли начислять с его доходов взносы в фонд?

Решение

С таким сотрудником безопаснее заключить договор подряда, а платить взносы не надо.

На практике со специалистами, которые работают удаленно, заключают договор о дистанционной работе (ст. 312.1 ТК РФ). Но, по мнению Минтруда, с работником из-за рубежа компания не вправе подписать трудовой договор (письмо от 07.08.15 № 17–3/В-410). Логика следующая. На дистанционных работников распространяется действие ТК РФ. Согласно кодексу, работодатель должен обеспечить для сотрудников на удаленке безопасные условия труда (ст. 312.3 ТК РФ). Если же сотрудник будет все время за границей, сделать это будет проблематично. К тому же кодекс действует только на территории нашей страны.

Разъяснения

Независимо от того, какой договор компания заключит с иностранным сотрудником, с его зарплаты не надо платить взносы. Это следует из части 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Ведь сотрудник будет работать за пределами нашей страны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка