Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Детские вычеты по НДФЛ

10 ноября 672 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Детские вычеты по НДФЛ сотрудник вправе получать у одного из работодателей, Для этого пишут заявление. Оно бессрочное.

Работник может отозвать заявление на детский вычет

— У сотрудника есть восьмилетний ребенок, стандартный вычет по НДФЛ на него он получает у нас. В ноябре зарплата сотрудника превысила 350 тыс. рублей и он потерял право на вычет. Но он также работает по совместительству и сейчас хочет получать вычет там. Вправе ли он отказаться от вычета у нас, чтобы получить его в другой компании?

— Вправе, но только с 2017 года. Сотрудник сам решает, какой работодатель будет предоставлять ему вычет на ребенка. Но кодекс не дает «физику» права отказаться в течение года от уже предоставленных вычетов (п. 3 ст. 218 НК РФ).

— Заявление на детский вычет наши сотрудники заполняют один раз. В заявлении не записан год, за который предоставляется вычет. Как тогда аннулировать заявление?

— Надо получить у сотрудника заявление об отказе от вычета с 2017 года. В заявлении работник запишет свои Ф. И. О., место жительства и работы, ИНН и реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого он отказывается от вычета.

С неустойки надо начислить НДФЛ

— Мы продаем товары в розницу. Недавно закончился суд с покупателем, судьи приняли решение в его пользу. В декабре вернули потребителю деньги за товар, а также заплатили неустойку. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ?

— Начислить налог надо только с суммы неустойки, так как это доход покупателя (ст. 41, 209 НК РФ). Выплата не связана с возмещением ущерба, а значит, не освобождена от НДФЛ (письмо ФНС России от 13.04.15 № БС-3-11/1481@). А вот стоимость возвращенного товара не облагается НДФЛ.

— В решении суда о налоге на доходы ничего не сказано. Мы собираемся заплатить сумму, не дожидаясь, пока покупатель обратится к приставам. Надо ли удерживать НДФЛ при перечислении денег?

— Нет, не надо. Выдать покупателю необходимо ту сумму, которая написана в решении суда. А не позднее 1 марта 2017 года потребуется сообщить в инспекцию о доходе, который получил потребитель, и невозможности удержать с выплаченной суммы налог. Для этого заполняют справку 2-НДФЛ с признаком 2.

— С каким кодом нужно отразить выплаченную неустойку в справке 2-НДФЛ?

— С кодом 4800, как для прочих доходов. Отдельного кода для неустойки нет (приказ ФНС России от 10.09.15 № ММВ-7-11/387@).

Как отменить лишнюю справку 2-НДФЛ

— Сотрудник работал у нас в прошлом году по двум договорам — подряда и трудовому. По ошибке мы сдали на него две справки 2-НДФЛ за 2014 год. Как сейчас аннулировать лишнюю справку?

— Следует подать в инспекцию заявление в произвольной форме. В нем необходимо сообщить, какую справку вы хотите аннулировать, по какой причине, привести данные сотрудника, номер и дату ошибочной справки. К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов. В данном случае копию верной справки.

— В новом порядке заполнения 2-НДФЛ установлен другой алгоритм аннулирования неверной справки. Надо составить аннулирующую справку с кодом 99 и заполнить в ней данные о работнике и компании. Можно ли аннулировать прошлогоднюю справку по новым правилам?

— Нет, новые правила действуют только для сведений, которые компании впервые сдали по новой форме с 8 декабря 2015 года (приказ ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/485@). То есть для справок за 2015 год, которые вы сдали в 2016 году. Ранее сданные первичные справки необходимо аннулировать по старым правилам.

С 2016 года вычет на учебу можно получить в компании

— Сотрудник платит за свое обучение в вузе. Вправе ли мы по его заявлению предоставить с 2016 года социальный вычет на обучение?

— Да, социальные вычеты на учебу в 2016 году сотрудники могут получить у работодателя (п. 2 ст. 219 НК РФ). Для этого нужно получить у сотрудника заявление в произвольной форме и уведомление из инспекции с подтверждением права на вычет по форме из приказа ФНС России от 27.10.15 № ММВ-7-11/473@.

— В ноябре 2015 года работник оплатил обучение за 2016 год. Вправе ли мы предоставить вычет по таким расходам?

— Нет, не вправе. Вычет по расходам, оплаченным в 2015 году, работник получает в инспекции. Для этого надо подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и документы, подтверждающие расходы на обучение, — договор, квитанцию об оплате и др. Вычет у работодателя сотрудник сможет получить только по расходам, которые оплатит в 2016 году и позже.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка