Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отказаться от ККТ можно в любое время

3 ноября 584 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Отказаться от ККТ и перейти на БСО можно даже в середине года. Ограничений в данном случае законодательство не содержит.

Ситуация: отказаться от ККТ

Ремонтируем одежду, при приеме денег от клиентов выбиваем кассовые чеки. Скоро в аппарате закончится ЭКЛЗ. Мы решили не покупать новую ленту, а вместо чеков планируем выдавать бланки строгой отчетности. Вправе ли мы сейчас начать использовать бланки, не дожидаясь окончания года?

Решение: отказаться от ККТ

Да, вправе.

Компания, которая оказывает услуги населению, вправе вместо чеков выдавать бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). При этом перейти на бланки закон разрешает в любое время. Ждать окончания года компания не обязана.

Сначала надо разработать форму бланков. В них должны быть следующие реквизиты: наименование бланка, шестизначный номер и серия, название, адрес и ИНН компании, стоимость и вид услуг и т. д. (ч. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359). Бланки можно заказать в типографии или напечатать из программы учета (ч. 4 Положения № 359). Программа должна обеспечить уникальность номеров и их безопасное хранение в течение пяти лет (ч. 11 Положения № 359).

Разъяснения: отказаться от ККТ

Выданные бланки надо учитывать в книге. За основу можно взять книгу учета документов строгой отчетности из приложения 6 к протоколу заседания ГМЭК от 29.06.01 № 4/63–2001. Все листы книги необходимо пронумеровать, прошнуровать, подписать у руководителя и главбуха, а также скрепить печатью, если компания не отказалась от штампа (ч. 13 Положения № 359).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка