Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ФНС России о восстановлении НДС

30 мая 2006 31 просмотр

Налоговики продолжают неправомерно сужать спектр применения льготного порядка восстановления НДС по недвижимости. На этот раз ФНС России решила ущемить права фирм, переходящих на уплату ЕНВД (письмо от 2 мая 2006 г. № ШТ-6-03/462@).

Срок восстановления НДС. Напомним: согласно пункту 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ, когда недвижимость начинают использовать в деятельности, не облагаемой НДС, «входной» налог нужно восстанавливать в течение 10 лет начиная с первого года эксплуатации постройки. Так вот, ФНС России заявила, что десятилетний срок восстановления НДС по недвижимости, которую стали использовать во «вмененной» деятельности, неприменим: такой налог надо восстановить полностью до перехода на спецрежим.

Свой вывод налоговики обосновали ссылкой на подпункт 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Он действительно предписывает восстанавливать «входной» НДС по имуществу, которое собираются использовать во «вмененном» бизнесе, в предшествующем налоговом периоде. Другое дело, что для НДС по недвижимости есть специальная норма в пункте 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ, о которой мы сказали выше. Так почему же налоговики, пренебрегая этой специальной нормой, требуют восстанавливать НДС по недвижимости не равномерно, а единовременно?

В новом письме ответа нет. Зато еще в марте советник налоговой службы РФ II ранга Ирина Муравьева неофициально высказала в журнале «Главбух» № 5, 2006 на странице 32 точку зрения, аналогичную той, что изложена в новом письме. И пояснила: к фирмам, которые перешли на ЕНВД, льготный режим восстановления из пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ отношения не имеет, поскольку он распространяется только на плательщиков НДС. А начав уплачивать ЕНВД, компания НДС уже не начисляет.

Логично. Действительно, если вся деятельность компании переведена на ЕНВД, она перестает быть плательщиком НДС. А в пункте 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ говорится о порядке восстановления налога только для тех, кто платит налог на добавленную стоимость.

Другое дело, что единовременно восстанавливать НДС по недвижимости, которая лишь частично используется в бизнесе, облагаемом «вмененным» налогом, не нужно. Ведь в такой ситуации компания по-прежнему платит НДС и имеет полное право восстанавливать этот налог по частям, как это прописано в пункте 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Пропорциональное восстановление НДС. По мнению ФНС России, по объектам, которые лишь частично используются в освобожденной от НДС деятельности, налог надо восстанавливать пропорционально выручке, полученной от «вмененного» бизнеса. Важно то, что этим заявлением налоговиков могут воспользоваться не только плательщики ЕНВД, но и те компании, которые применяют ту или иную льготу по НДС. Поясним.

У каждой компании есть офисное оборудование, которым пользуются управленцы. Поскольку они руководят всей компанией в целом, то и используемое ими оборудование задействовано во всех видах деятельности, включая льготируемый.

Если формально следовать пункту 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, «входной» НДС по любому имуществу, используемому в льготируемом бизнесе, нужно восстановить. Причем никаких оговорок о частичном восстановлении пункт 3 статьи 170 не содержит. Восстанавливать же налог по офисному оборудованию полностью лишь потому, что незначительная часть деятельности фирмы не облагается НДС, мягко говоря, несправедливо. До сих пор чиновники признавали такую несправедливость лишь неофициально (см. журнал «Главбух» № 2, 2006, стр. 41–42).

Теперь же ФНС России официально заявила, что по объектам, которые используются в деятельности, не облагаемой НДС, частично, налог надо восстанавливать не полностью. А пропорцию для расчета подлежащей восстановлению суммы надо рассчитывать по аналогии с порядком, который установлен в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Пример

ООО «Марс» занимается ремонтом автомобилей. С июня 2006 года ООО «Марс» стало ремонтировать машины по гарантии. При этом оплата за гарантийный ремонт поступает от фирм-производителей.

В соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ гарантийный ремонт без взимания дополнительной платы не облагается НДС. Эта льгота распространяется и на сервисные центры, которые берут деньги за ремонт по гарантии не с заказчиков, а с производителей. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 27 февраля 2003 г. № 04-03-11/20.

По состоянию на 1 июня 2006 года «входной» НДС, приходящийся на остаточную стоимость основных средств ООО «Марс», составил 1 500 000 руб. Этот налог был принят к вычету.

Все основные средства ООО «Марс» будет использовать как при гарантийном, так и при «обычном» ремонте. В июне 2006 года НДС по приобретенным материалам составил 250 000 руб. Подготавливая отчетность по НДС за июнь 2006 года, бухгалтер ООО «Марс» не знает, будут ли купленные в июне материалы использоваться при гарантийных работах или же в деятельности, облагаемой НДС. В учетной политике ООО «Марс» прописано, что в конце месяца «входной» НДС по покупкам, которые нельзя отнести к определенному виду деятельности, распределяется пропорционально выручке от ремонтных работ без учета НДС.

Выручка от ремонтных работ за июнь 2006 года составила 6 000 000 руб. (без учета НДС), в том числе:
– 3 500 000 руб. – получено от фирм-производителей за гарантийный ремонт;
– 2 500 000 руб. – выручено за ремонтные работы, облагаемые НДС.

Сумма «входного» НДС по основным средствам, которую нужно восстановить, составляет:
1 500 000 руб. x 3 500 000 руб. : 6 000 000 руб. = 875 000 руб.

Сумма НДС, которую следует включить в стоимость купленных материалов, составляет:

250 000 руб. x 3 500 000 руб. : 6 000 000 руб. = 145 833,33 руб.

Соответственно, к вычету в июне 2006 года можно принять НДС в сумме:

250 000 руб. – 145 833,33 руб. = 104 166,67 руб.

В том случае, когда себестоимость льготируемой продукции не превышает 5 процентов производственных расходов, НДС вообще не восстанавливается. Безусловно, такой вывод налоговиков на руку компаниям, применившим льготу по рекламным товарам (подп. 25 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Ведь скорее всего их себестоимость окажется в рамках названного предела. В результате, воспользовавшись рекламной льготой, фирма сможет не только принять к вычету весь «входной» НДС, но и не восстанавливать налог по офисному оборудованию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка